अबकी बार मतदान प्रतिशत हो 80 पार:डीएम
1 min read
रिपोर्ट – सद्दाम हुसैन
देवरिया: (उ0प्र0) देवरिया जिले के डीएम ने कहा की सभी मतदाता प्रण लें कि इस बार मतदान प्रतिशत बढ़ाने के लिए शुरुआत खुद से करेंगे। 3 मार्च को घरों से निकलेंगे और अपने परिजनों, मोहल्ले वासियों और गांव वालों अधिक से अधिक संख्या में मताधिकार का प्रयोग करने के लिए प्रोत्साहित करेंगे। जनपद के मतदाता कमर कस लें तो अब की बार 80 से पार मतदान प्रतिशत संभव है। ऐसा कोई कारण नहीं है कि हम जनपद के मतदान प्रतिशत में 20 से 25 अंकों की लंबी छलांग न लगा पाए।
राष्ट्रीय मतदाता दिवस पर किया जनपदवासियों से वर्चुअल संवाद
उक्त बातें जिलाधिकारी आशुतोष निरंजन ने आज राष्ट्रीय मतदाता दिवस के अवसर पर यूट्यूब के माध्यम से जनता से संवाद के दौरान कही। जिलाधिकारी ने अपने संबोधन में कहा कि विगत चुनावों के आंकड़ों से स्पष्ट है कि जनपद में मतदान का प्रतिशत 60% का आंकड़ा नहीं छू पाया है। इसमें बड़ी छलांग लगनी चाहिए और इसके लिए आवश्यक है कि मतदाता सूची में अधिक से अधिक लोग जुड़े और 3 मार्च को मतदान के दिन बाहर निकले। स्थितियां धीरे-धीरे अनुकूल हो रही हैं। कोविड-19 संक्रमण काल 3 मार्च तक न्यूनतम स्तर पर होने का अनुमान है। उस समय मौसम भी अनुकूल रहेगा और लोगों को घरों से निकलने में सुविधा होगी।
अराजक तत्वों पर रहेगी कड़ी निगाह, नहीं पहुंचा पाएंगे मतदान प्रक्रिया में बाधा:डीएम
जिलाधिकारी ने कहा कि मतदान प्रतिशत बढ़ाने के लिए जिला प्रशासन ने व्यापक स्तर पर तैयारी की है। सभी मतदान बूथों पर न्यूनतम सुविधाओं की व्यवस्था की गई है। स्वच्छ पेयजल, स्वच्छ शौचालय, दिव्यांग मतदाताओं के लिए रैंप की व्यवस्था, कोविड हेल्प डेस्क, शेड, वेटिंग रूम, बिजली, फर्नीचर की व्यवस्था मतदाताओं के लिए उपलब्ध रहेगी, जिससे मतदाताओं को वोटर फ्रेंडली वातावरण मिलेगा।
मतदान केंद्रों पर होगी मूलभूत सुविधाओं की व्यवस्था
स्वीप कार्यक्रम के अंतर्गत मतदाताओं को व्यापक स्तर पर जागरूक किया गया है मतदाता चौपाल, हस्ताक्षर अभियान, चुनावी पाठशाला, ईवीएम वीवीपेट के प्रदर्शन का आयोजन किया गया है। जनपद के प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र में कम मतदान प्रतिशत वाले 100-100 बूथों को चिन्हित विशेष अभियान चलाया गया है।
समावेशी, सुगम एवं सहभागी होगा निर्वाचन:डीएम
महिला मतदाताओं का वोट प्रतिशत बढ़ाने के लिए प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र में 5 वाट पिंक बूथ की स्थापना की जा रही है। इन बूथों पर सभी मतदान कर्मी महिलाएं होंगी, जिससे महिला मतदाताओं को सुविधा होगी और अपनेपन का एहसास होगा। इसके अतिरिक्त प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र में 5-5 आदर्श बूथ भी बनाए जा रहे हैं, जहां पर सुविधाएं न्यूनतम न होकर अधिकतम होंगी। दिव्यांग मतदाताओं के लिए व्हीलचेयर और कर्मचारी स्वयंसेवक की तैनाती होगी।
दिव्यांग एवं वृद्ध मतदाताओं को पोस्टल बैलट की सुविधा उपलब्ध होगी। वे घर से मताधिकार का प्रयोग कर सकते हैं। मतदान टीम उनके घर जाकर पोस्टल बैलट की सुविधा देगी। आर्म्ड फोर्स सहित 11 तरह की सेवाओं के कर्मियों को भी पोस्टल बैलेट की सुविधा उपलब्ध रहेगी।
चुनाव में सबकी सहभागिता सुनिश्चित करने के लिए मतदाताओं मतदान कर्मियों और स्वास्थ्य कर्मियों सभी को 3 मार्च से पहले डबल डोज से वैक्सीनेट करने का अभियान चलाया जा रहा है। जनपद में 87% लोगों को कोविड की पहली डोज तथा 68% लोगों को दूसरी डोज लग चुकी है। सभी मतदान केंद्रों पर कोविड हेल्प डेस्क की व्यवस्था की जाएगी, जहां मास्क, सैनिटाइजर, थर्मल स्क्रीनिंग इत्यादि की सुविधा उपलब्ध रहेगी। जनपद में मतदान केंद्र बड़े कॉलेजों में बनाए गए हैं, जिससे सामाजिक दूरी मेंटेन करना संभव होगा।
जिलाधिकारी ने कहा की बूथों की सुरक्षा केंद्रीय सुरक्षा बलों के अधीन होगी। नागरिक पुलिस और आक्जलरी फोर्स साथ में तैनात रहेंगे। चुनाव प्रक्रिया में बाधा पहुंचाने तथा मतदाताओं को डराने धमकाने वाले संभावित अराजक तत्वों को चिन्हित किया जा रहा है। उनके लाइसेंसी हथियार जमा कराए जा रहे हैं। जिलाधिकारी ने सभी जनपदवासियों को आश्वस्त किया कि चुनाव पूर्णतया सुरक्षित माहौल में होगा और किसी भी अराजक तत्व को चुनाव प्रक्रिया में बाधा पहुंचाने नहीं दिया जाएगा।
बॉक्स संख्या 1
कोविड वैक्सीनेशन कराने की अपील
जिलाधिकारी आशुतोष निरंजन में मतदाता दिवस पर संवाद के दौरान जनपद वासियों से कोविड वैक्सीनेशन कराने की अपील की। उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य विशेषज्ञों का मानना है कि कोविड वैक्सीन गर्भवती महिलाओं, धात्री माताओं तथा गम्भीर बीमारियों से ग्रसित व्यक्तियों के लिए पूरी तरह सुरक्षित है और इसे लगवाने से उनकी प्रतिरोधक क्षमता बढती रहेगी ।